История нашей школы
  До 1901 года с селе Никольском школы не было. Из соседнего Верхнего Икорца приходил 2 раза в неделю армейский писарь Наместников, который обучал детей грамоте. Школой для них был сарай, партами - топчаны.
  В 1901 году в селе была построена земская школа - Никольское народное училище.
Первой учительницей в нем была Евдокия Герасимовна Алексеева. Она учила детей с 1901 по 1913 г., после неё  с детьми стал заниматься Шафоростов Иван Павлович. Первый выпуск школа сделала  в 1905 году. Её окончили: Машошин Василий Дмитриевич ( с похвальной грамотой), Мягков Егор Павлович, Мягков Митрофан Васильевич и Исаев Федор Герасимович.

В 1929 году в школе была создана пионерская организация. Эти пионеры впоследствии стали первыми комсомольцами села. Первая комсомольская ячейка состояла из 30 человек. Это Данилова Мария Федоровна, Шестакова Анна Павловна, Балашов Василий Алексеевич, Пряхина Анастасия Тимофеевна, Балашов Стефан Семенович и многие другие.

В 1934 году Никольская начальная школа была преобразована в семилетнюю. Её директором стал Цимбалюк Яков Петрович, а с 1946 года - Тищенко Иван Васильевич.

В 1962 году школа становится восьмилетней.

В 1971 году 15 декабря здание школы сгорело. Долгое время учащиеся занимались в нескольких тесных, полутемных помещениях. И лишь 30 декабря 1975 года вступила в строй новая двухэтажная школа.

В 1988 году восьмилетняя школа становится средней.

Весной 2001 года школа отпраздновала свое столетие.