За свою историю школа, её педагоги и учащиеся получили немало наград

В 1950 году орденом Трудового Красного Знамени награждена Голованова Дина Ивановна, учитель немецкого языка.

В 1961 году школа была награждена дипломом 2 степени и третьей премией Центрального Совета Российского общества содействия охране природы, а в 1962 году Почетной грамотой президиума Центрального Совета Российского общества охраны природы за активное участие в конкурсе "За ленинское отношение к природе" и свидетельством об утверждении Никольской восьмилетней школы в качестве участницы ВДНХ СССР на 1962 год.

В 1963 году школа была награждена дипломом 1 степени ВДНХ СССР за работу по созданию ботанического сада и озеленение села.

Школа неоднократно награждалась за успехи в хоровой культуре и участие в смотрах художественной самодеятельности, а также в развитии физической культуры и спорта.

В 1964 году школа награждена за хорошую постановку краеведческой работы, в этом же году награждена грамотой за активное участие в 3 Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников.

В 1965 году народный краеведческий музей награжден ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ за активное изучение природы родного края.

В 1966 году школа награждена грамотой областного военкомата за создание комнаты Боевой Славы.

Профессиональные достижения учителей:

2004 год
- Балашова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы  -  диплом за I место в районном конкурсе " Учитель года" в номинации "Молодость. Педагогический поиск"   - Иголкина Ольга Ивановна -  диплом за III место в районном конкурсе педагогического мастерства" Вожатый года"

2007 год

- Жердева Елена Алексеевна, учитель начальных классов - диплом участника районного конкурса " Учитель года"
2008 год
- Ходарина Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы - диплом за II место в районном конкурсе "Учитель года" в номинации "И ваше слово отзовется..."

Спортивные достижения учеников

2004 год
- III место в предновогоднем турнире по волейболу среди сельских школ
- III место в соревнованиях по волейболу на кубок района среди школьников
-  II место в соревнованиях по шахматам

2005 год
- I место в соревнованиях по волейболу среди сельских школ (Девушки)
2006 год
- I место в соревнованиях по волейболу среди средних школ (Девушки)

2007 год
- I место в районных соревнованиях по волейболу среди женских команд
- II место в районных соревнованиях по волейболу среди мужских команд

- III место в л/атлетическом осеннем кроссе среди сельских СОШ

- III место в районных соревнованиях по по легкой атлетике

Краеведческая работа

2003 год
-  Районный краеведческий сбор " Знатоки родного края". Номинация " Творческая поделка" - диплом I степени

2004 год
-  Районная краеведческая конференция школьников:
- Конкурс "Памятные места Воронежского края" - диплом за лучшую работу
- Конкурс "Новые литературные имена" - III место

2005 год
- Районная выставка экспонатов школьных музеев "Эхо войны" Почетная грамота за III место
- Участие в областном конкурсе социальных проектов "Я гражданин Воронежского края - гражданин России" .  Свидетельство об участии
- Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории России XX век". Свидетельство оргкомитета конкурса. г.Москва

2006 год

- Районная краеведческая конференция " Летопись Воронежских деревень". Номинация " Земляки - умельцы" - диплом за лучшую работу
- Участие в областном конкурсе социальных проектов " Я гражданин Воронежского края - гражданин России"  - свидетельство об участии
- Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников " Человек в истории России XX век" - свидетельство оргкомитета конкурса. г.Москва

2007 год
- Областной конкурс проектов акции " Гражданин Воронежского края - гражданин России". Номинация " Проекты общественного взаимодействия" - III место

2008 год
-  Районный конкурс проектов акции " Гражданин Воронежского края - гражданин России".
Диплом за I место.